Американские силовики применили газ и дымовые шашки против мигрантов ради самообороны | 360°

02 января 2019, 08:31

Американские силовики применили газ и дымовые шашки против мигрантов ради самообороны

Читать 360 в

Американские силовики на границе с Мексикой применили против мигрантов слезоточивый и перечный газ, а также дымовые шашки. Как сообщила газета The New York Times со ссылкой на полученное заявление Таможенно-пограничной службы США, это было сделано в качестве самообороны.

По данным издания, рано утром 2 января группа мигрантов-подростков с помощью матрасов и резиновых ковриков предприняла попытку незаконно пересечь границу США. В это время другие мигранты начали бросать камни в американских силовиков. Как утверждает Таможенно-пограничная служба США, после этого было принято решение применить газ и дымовые шашки.

Реклама

Как уточняет Газета.ru, силовики как минимум трижды выпускали слезоточивый газ в сторону мексиканской границы в районе Тихуаны. Пострадали в том числе женщины и дети.

Согласно данным МВД Мексики, на границе с США сейчас находятся порядка 5,6 тысячи мигрантов из Гондураса, Гватемалы и Сальвадора. Американские власти перебросили на границу тысячи военнослужащих, чтобы не допустить проникновения беженцев в страну. Президент США Дональд Трамп распорядился привлечь Национальную гвардию к охране границы.

Реклама

Реклама