15 мая 2018, 12:27

Американка попала в ДТП из‐за автопилота электрокара Tesla

Читать 360tv в

Решение 28-летней обладательницы электрокара Tesla перевести его в режим автопилота едва не стоило ей жизни. Пока женщина сидела в смартфоне, ее автомобиль врезался в пожарную машину в окрестностях американского Солт Лейк Сити, сообщил портал eg.ru со ссылкой на зарубежные СМИ.

Уточняется, что после столкновения девушку доставили в больницу с травмой ноги, а водителю пожарной машины оказали медицинскую помощь на месте. Перед аварией электрокар двигался со скоростью 97 километров в час.

Реклама

По словам пострадавшей, она полностью доверилась автопилоту. Система задумана таким образом, что автомобиль способен сам менять полосы и направление, а также парковаться.

В компании, выпустившей автомобиль, отметили, что несмотря на все преимущества автопилота, водителям не стоит отвлекаться от дороги. Комментируя произошедшее в Солт Лейк Сити, глава Tesla Илон Маск отметил, что при такой скорости женщина за рулем электрокара отделалась сравнительно небольшой травмой.

После того, как автопилот другого автомобиля Tesla спровоцировал ДТП в США, владелец похожего электрокара отправился на злополучный участок дороги, чтобы разобраться в причинах аварии. В итоге он пришел к выводу, что все дело в стертой разметке.

Реклама

Реклама