Американец 37 лет отсидел за чужое преступление | 360°

16 сентября 2020, 10:00

Американец 37 лет отсидел за чужое преступление

Читать 360 в

Американец Роберт Дюбуаза 37 лет провел в тюрьме штата Флорида за чужое преступление. Сначала его приговорили к смертной казни, но потом сошлись на пожизненном. Однако летом 2020 года и вовсе оправдали.

Как сообщила газета The Guardian, Дюбуазу изначально признали виновным в избиении, изнасиловании и убийстве 19-летней Барбары Грэмс. Преступление произошло в 1983 году. Он отбывал свое наказание, но все перевернулось 27 августа 2020 года. Тогда выяснилось, что американцу вынесли приговор, основываясь на показаниях ненадежного источника. Кроме того, результаты судмедэкспертизы были ошибочными.

Реклама

У Дюбуазы еще раз взяли ДНК-образцы. Их сравнили с материалами дела. В итоге суд постановил, что мужчина непричастен к преступлению. С него сняли обвинения и выпустили.

Мужчина должен поблагодарить за это прокуратуру и представителей The Innocence Project. Это некоммерческая юридическая организация, цель которой — оправдать осужденных, которых неправомерно заключили в тюрьму.

Освобожденный уже переселился в специальный центр для тех, кто оказался в тюрьме из-за судебной ошибки. Там мужчине помогут адаптироваться к современному миру.

Реклама

Реклама