18 февраля 2019, 03:55

«Америка сдает позиции». СМИ Германии не верят в мировое лидерство США

Читать 360tv в

Не стоит безоглядно верить в заявления вице-президента США Майка Пенса об «американском лидерстве», сделанные на Мюнхенской конференции по безопасности. Соединенные Штаты в реальности уступают свои прошлые позиции в мире России и Китаю. Такое мнение высказано в статье немецкого журнала Der Spiegel.

Майк Пенс в время своей речи в Мюнхене рассказал о том, что «Америка снова стала лидером свободного мира» при президенте Дональде Трампе, усилившим позиции США «как никогда ранее».

Реклама

«Так выглядит удивительный параллельный мир, описанный Пенсом в своей речи. С реальностью он имеет мало общего. Америка не лидирует, а сдает позиции», - отмечается в статье. Сейчас «вперед вырываются» Россия, Китай и даже Иран.

В самом глубоком кризисе за всю историю существования находится в наше время и трансатлантическое сотрудничество. Но это не мешает США, которые уже не являются лидером, раздавать указания своим партнерам, сказано в материале немецкого издания. В Мюнхене представители стран Европы вынуждены были слушать слова Пенса «с каменными лицами».

«Всем ясно, что в Пенс понимает под американским лидерством - один раздает приказы, другие их выполняют. Но это не совпадает с их собственными представлениями о настоящем партнерстве», - добавил автор статьи.

Реклама

Реклама