04 мая 2022, 02:37

Акции против поставок оружия Украине прошли в Болгарии

Участники акций протеста в Болгарии потребовали от властей нейтралитет в вопросе Украины

Читать 360tv в

В 11 городах Болгарии прошли акции против поставок оружия Украине. Участники в Софии, Пловдиве, Варне, Бургасе, Русе и других городах требовали от властей страны соблюдать нейтралитет. Инициаторы акции созывали сторонников через соцсети. В результате, по данным Болгарского национального радио, на улицу вышли сотни человек.

Большинство участников протестов несли государственные флаги, на которых были написаны призывы к полному нейтралитету страны относительно украинского вопроса и призывы к миру. По мнению активистов, Болгария в украинском конфликте «должна быть миротворцем, а не давать оружие».

Реклама

Протестующие потребовали от депутатов государственного парламента наложить мораторий на отправку войск и оружия на Украину, а также на создание военных баз в стране. Некоторые участники призывали отправить правительство Болгарии в отставку.

Заседание болгарского парламента, где должны рассмотреть вопрос об оказании военной помощи Украине, пройдет в среду, 4 мая.

Ранее сообщалось, что Болгарская федерация промышленных потребителей энергии (BFIEC) готова протестовать в случае повышения цен на газ. Исполнительный директор BFIEC Ивайло Найденов заявил об этом премьер-министру страны Кирилу Петкову. Найденов призвал правительство Болгарии сохранить цены на прежнем уровне или даже снизить их, поскольку промышленность страны не может платить за газ больше, чем по апрельским ценам.

Реклама

Реклама