17 июля 2018, 00:25

Адвокат российской «шпионки» заявил, что она не пыталась повлиять на политику США

Читать 360tv в

Адвокат гражданки России Марии Бутиной, которую 15 июля задержали по подозрению в шпионаже, считает, что его подзащитная не пыталась воздействовать на политику Соединенных Штатов и обвинения «раздуты». Об этом сообщило РИА «Новости».

Задержанной Марии Бутиной предъявлено обвинение по статье «Сговор с целью работы на иностранное правительство без регистрации при министерстве юстиции».

Реклама

«Обвинения представлены как некий сговор с целью нарушить закон о регистрации иностранных агентов, а в действительности описан «сговор» с целью устроить дружеский ужин в ресторане «Бистро Бис» с группой американцев и россиян, чтобы обсудить отношения двух стран — это вряд ли что-то шокирующее для российской студентки, изучающей международные отношения и живущей в Вашингтоне», — приводит источник слова адвоката Роберта Дрисколла.

Адвокат не считает «злонамеренными действиями» пожимание рук американским гражданам, знакомства и присутствие на публичных мероприятиях. По словам Дрисколла, следствие не обладает информацией, что его подзащитная пыталась нарушить закон Соединенных Штатов или повлиять на политику. Он называл обвинительное заключение «злоупотреблением законом об иностранных агентах».

В отношении Марии Бутиной вынесено обвинительной заключение о том, что студентка с 2015 и как минимум по февраль 2017 года действовала на территории США по распоряжению одного из членов Центробанка, который раньше был членом правительства России.

По обвинению с «сговоре с целью работы агентом иностранного государства» и попытках «развивать связи с лицами в США и проникать в организации, имеющие влияние на американскую политику» Марии Бутиной грозит до пяти лет тюрьмы.

Реклама

Реклама