Абхазия хочет договориться с РФ об использовании российских рублей | 360°

12 октября 2018, 21:53

Абхазия хочет договориться с РФ об использовании российских рублей

Читать 360 в

Министр экономики Абхазии Адгур Ардзинба 12 октября заявил, что республика нуждается в соглашении с Россией об использовании российских рублей в качестве платежного средства, эта сфера до сих пор не урегулирована и является одной из проблем, мешающих Абхазии быстро развиваться. Об этом сообщило РИА «Новости».

«Российский рубль является основным платежным средством на территории Абхазии. Несмотря на это, между нашими странами до сих пор нет соглашения в этой сфере. Соответственно, все рубли в нашей экономике — это такой же товар, как и остальные», — рассказал министр экономики Абхазии на девятом абхазско-российском деловом форуме.

Реклама

Он также отметил, что в условиях отрицательного сальдо внешнеторгового баланса у Абхазии возникает острый дефицит ликвидности, инвестиционных ресурсов в банковской системе, что существенно ограничивает развитие экономики.

«Чтобы развиваться, нужны деньги. Если денег нет в банковской системе, то где их взять? Нужны значит заемные ресурсы. Выход на российский финансовый рынок для нас закрыт», — заявил Ардзинба.

По словам министра, «с этим надо что-то делать, потому что нет в мире практики, чтобы использование валюты не было закреплено отдельными соглашениями». Ардзинба уточнил, что речь идет не о эмиссионной доле, а о некоем валютном соглашении. Такое соглашение, по мнению министра, послужит примером и для других стран, желающих использовать российский рубль в качестве платежного средства.

Ардзинба добавил, что в настоящий момент тема такого соглашения обсуждается на российско-абхазских совещаниях, но пока никаких решений по этому поводу нет.

Реклама

Реклама