27 июня 2019, 11:40

«Наша история и красота». Министр Наталья Галкина — о том, как придумать интересные выходные в Подмосковье

Читать 360tv в

Проект «Лето в Подмосковье» предназначен не только для туристов, но и для обычных жителей московского региона, которые каждую пятницу отправляются на дачу. Фестивали, концерты, парки, пляжи, интересные места — Московской области есть что предложить каждый день. Но как обо всем этом узнавать?

Ответ есть у руководителя комитета по туризму Московской области в ранге министра Натальи Галкиной. В интервью с «360» она рассказала о грядущем велопробеге в Коломне и большом сырном фестивале в Истре, а также о том, как важны замечания людей о программе «Лето в Подмосковье».

Реклама

Летний проект задумали сделать после удачного эксперимента «Зима в Подмосковье». После этой программы туристический поток в область увеличился, рассказала Галкина. Теперь людям предлагают отправиться в новое путешествие.

«Этот проект в себе аккумулирует все, что мы сейчас знаем о Подмосковье. Мы живем в очень загруженном ритме жизни, проводим много времени на работе, и нам не хватает информации о том, где мы можем отдохнуть. А такие места есть, и Московская область — это на самом деле один из богатейших регионов России по своим уникальным местам и городам. У нас есть города XI, XIII, XVI, XVIII веков, какие-то невероятные объекты, которые необходимо посетить и знать. Это наша история, наша красота», — сказала Галкина.

Чтобы все получилось, министр вместе с коллегами отправилась в область и буквально попробовала на себе, каково это — путешествовать по Подмосковью. Проверяли, готовы ли дороги, инфраструктура, отели, музеи.

Где узнать про интересные места

Но как решиться поехать в места, о которых ничего не знаешь? Для этого был создан сайт Welcome.Mosreg. Там объясняется, как добраться до точки, где остановиться, поесть, отдохнуть и какие есть скидки или купоны на услуги. Кроме этого, есть обратная связь — и это очень важный функционал сайта, подчеркнула глава комитета по туризму.

«Мы очень хотим, [чтобы все было] так, как люди уже привыкли и знают на других сайтах, которые удобно представляются: Booking.com или TripAdvisor. Мы тоже идем этим путем. И мы очень хотим обратную связь. Для чего? Чтобы улучшать инфраструктуру, чтобы разговаривать с бизнесом, который предоставляет эти услуги на территории этих городов, это отели, рестораны. И это нам очень поможет. Поэтому я очень хочу, чтобы люди начали этим пользоваться, чтобы этот сайт помог людям получить полезную информацию и подсказал, где отдыхать в выходные», — сказала Галкина.

Такой портал будет удобен не только для тех, кто решил съездить на выходные развеяться в Подмосковье, но и для дачников. То есть людей, которые в пятницу, устав после работы, сели в авто, доехали до любимого дома и остались до понедельника. А ведь есть множество мест, куда можно сводить детей во время дачного отдыха. К примеру, если путь пролегает через Балашиху, это парк «Пехорка». Там хорошая общая зона, есть кинотеатр, места, чтобы позагорать, и прекрасный общепит.

От концертов до велозаездов

Событийный туризм помогает привлечь больше путешественников. Наталья Галкина привела в пример чемпионат мира по футболу 2018 года. Тогда люди, побывавшие в России, стали рассказывать о стране, и турпоток увеличился.

Что касается Подмосковья, то здесь есть чем заняться этим летом: музыкальные концерты, крупный фестиваль Чайковского. В этом году было решено объединить все в знакомый всем бренд «Подмосковные вечера». Теперь можно поехать на дачу или в область и посмотреть на Welcome.Mosreg, где провести вечер.

Крупное событие пройдет в Коломне 20 июля. Это велофестиваль, в котором смогут участвовать все от мала до велика, возрастных ограничений не будет. Причем речь здесь идет не только о спортивных соревнованиях, но и костюмированных заездах с конкурсами. Если все удачно сложится и людям понравится, говорит Галкина, то в следующем году этот фестиваль будет путешествовать по всему Подмосковью.

Одной музыкой уже не обойтись — люди хотят здоровый образ жизни, сейчас большая мода на велосипеды, на лайфстайловые фестивали, где хочется целый день провести. Поэтому мы объединили и культуру, и инфраструктуру отдыха, которая там будет, и велозаезд

Наталья Галкина

Так, предусмотрены три дистанции: 30, 60 и 90 километров. Последнюю решили ввести, так как в этом году у Московской области юбилей — 90 лет со дня образования. Помимо спорта, участников ждет большой концерт со звездами эстрады, много призов и… просто невероятная Коломна с ее потрясающими музеями, «Калачной», «Арткоммуналкой» и даже улитками. На зависть французам!

Кстати, о еде. Для любителей гастрономических мероприятий в Подмосковье каждый год проходит сырный фестиваль, который проводит фермер Олег Сирота. В этом году событие решили сделать масштабным и всероссийским. Истра примет в августе 300 сыроваров со всей страны. Там можно будет попробовать и купить сыр, а также поучаствовать в мастер-классе — вдруг мечта стать сыроваром наконец исполнится? Для детей тоже подготовили развлечения. Все три дня будут абсолютно разными, а как добраться, опять же, подскажет Welcome.Mosreg.

Скидки пенсионерам

Для пенсионеров Московской области, которым на месте не сидится и при этом не хочется особо тратить деньги, есть специальная программа. Она дает возможность со скидками или бесплатно получать услуги. Это могут быть музеи, экскурсии, какие-то спортивно-оздоровительные мероприятия и учреждения, например, скандинавская ходьба и бассейны.

Галкина заявила, что в этом направлении активная работа идет с бизнесом. К примеру, понедельники и вторники считаются мертвым временем, или они не до конца заполнены. Здесь имело бы смысл привлекать пенсионеров-туристов за счет скидок. Пока есть восемнадцать отелей, которые присоединились к этой программе, но их станет больше.

Кроме того, планируется, что вышедших на пенсию жителей Подмосковья будут информировать не только на сайте Welcome.Mosreg, но и при помощи печатной рассылки. «Возможно, это будет некая газета, которая будет распространяться по всем городам Подмосковья, где жители смогут посмотреть, где скидки и чем заняться в Подмосковье», — рассказала Галкина.

Обратная связь важна

«Лето» только началось, и время покажет, где есть недочеты. Но чтобы их не было, призывает Галкина, нужно активно сообщать обо всем команде проекта. Делать это можно через обратную связь на Welcome.Mosreg. Ведь таким образом выявятся места, где приоритетнее что-то улучшить в плане инфраструктуры. Людей, у которых есть идеи, призывают сообщать о них, чтобы в Подмосковье стало еще интереснее проводить время. Еще один пункт в планах «Лета» — внимание бизнеса и инвесторов.

«Хочется расширить географию, чтобы приехало больше людей, чтобы на это обратили внимание бизнес, инвесторы, которые начнут туда вкладывать деньги, чтобы стали строить нового качества отели и рестораны», — отметила Галкина.

Министр назвала еще одну важную задачу, которая может показаться абстрактной, но не бессмысленной: сделать так, чтобы человек приехал в какое-то место в Подмосковье и неожиданно влюбился в него.

Реклама

Реклама