Жители Балашихи отпраздновали Рождество в Храме Александра Невского | 360°

07 января 2019, 20:46

Жители Балашихи отпраздновали Рождество в Храме Александра Невского

Читать 360 в

В Балашихе тысячи местных жителей собрались на утреннюю службу в Храме Александра Невского. Чтобы зайти, многие отстояли очередь.

Сцена появления на свет Христа - этот рождественский вертеп создавали здесь, специально к празднику. Полностью ручная работа, а помогали украсить его огнями дети.

Реклама

В честь праздника украшена вся площадь возле церкви, и в Рождество сюда приезжают со всех уголков города – собираются здесь ещё за несколько часов до начала утреннего богослужения.

Мороз в это утро балашихинцев не испугал – несмотря на то, что температура примерно -15 градусов, возле храма Александра Невского собрались десятки людей. В самой же церкви и вовсе нет свободного места, люди даже выстраивались в очередь, чтобы помолиться на торжественной, Рождественской службе.

Храм озаряли сотни свечей, а пение хора было слышно даже на улице. Повсюду и символы Рождества - белые цветы и еловые ветви.

В этот день молятся и о мире, и о здоровье, и о самых сокровенных желаниях возле иконы, которую выставляют только раз в год – в Сочельник. Прихожане верят, сбудется все.

Богослужение проходило и всю ночь перед Рождеством. И с каждым годом прихожан, которые принимают участие в одном из главных православных праздников, становится все больше.

«Огромное число народа, мы все вместе молились», - сказал Сергей Ильницкий, священник храма Александра Невского г.о. Балашиха.

А после утренней службы все встали в хоровод. Здесь и танцевали, и исполняли русские народные песни – многовековая традиция именно так поздравлять друг друга с Рождеством.

Приготовлены для жителей и угощения, и чай – отмечали здесь до самого вечера. Проводят такие праздники в этот день во всех храмах Балашихи.

Реклама

Реклама