29 августа 2017, 19:28

Заслуженный артист России Дмитрий Коган умер в Москве

Читать 360tv в

-

Знаменитый скрипач и заслуженный артист России Дмитрий Коган умер в Москве во вторник. Ему было 38 лет. Смерть музыканта РИА «Новости» подтвердили родственники.

Реклама

Коган умер после тяжелой болезни. Как сообщили «Известия» со ссылкой на ассистента музыканта Жанну Прокофьеву, скрипач страдал от онкологии. Его похороны назначены на субботу.

Дмитрий Коган – представитель известной в России музыкальной династии. Он родился 27 октября 1978 года в Москве. Его отец – дирижер Павел Коган, мать – пианистка Любовь Казинская. Дедом был скрипач Леонид Коган, бабушкой – выдающаяся скрипачка и музыкальный педагог Елизавета Гилельс.

Дмитрий Павлович играл на скрипке с шести лет. В этом возрасте он поступил в Центральную музыкальную школу при Московской государственной консерватории имени Чайковского. Уже в 10 лет Дмитрий выступил с симфоническим оркестром, а в 15 поднялся на сцену Большого зала Консерватории.

Дмитрий Коган был одним из немногих музыкантов, способных за одно выступление исполнить цикл из 24 каприсов Паганини. В 2009 году стал первым скрипачом, сыгравшим на Северном полюсе.

Коган выступал по всему миру. Его концерты проходили в престижных залах Европы, Америки, Азии, Ближнего Востока, стран Балтии и СНГ. Он участвовал на международных фестивалях -  «Карентийское лето» в Австрии, фестивали в Ментоне (Франция), Монтре (Швейцария), Перте (Шотландия), в Шанхае, Афинах, Хельсинки Вильнюсе, Огдоне.

В январе 2010 году ему присвоили звание Заслуженного артиста Российской Федерации.

Реклама

Реклама