11 декабря 2018, 10:28

Взаимодействие системы здравоохранения и РПЦ обсудили на форуме в МОНИКИ

Читать 360tv в

В Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. М. Ф. Владимирского состоялся VIII подмосковный форум «Медицина и Православие. Медицинская и духовная помощь подрастающему поколению».

В мероприятии, организованном Министерством здравоохранения Московской области и Московской епархией Русской православной церкви, приняли участие Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, министр здравоохранения Подмосковья Дмитрий Матвеев, врачи, священнослужители, студенты медицинских колледжей региона.

Реклама

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий в своем приветственном слове в ходе пленарного заседания форума отметил особое значение совместной и плодотворной работы церкви и системы здравоохранения области.

«В России идет процесс взаимного диалога церкви и государства в области здравоохранения и социального служения гражданам. Всего в Московской области 288 медицинских учреждений, и сейчас трудно представить больницу, где не было бы молельной комнаты или места, где можно помолиться», - рассказал Дмитрий Матвеев, обращаясь к участникам форума.

По словам министра, процесс взаимодействия системы здравоохранения и РПЦ в настоящее время проявляется в различных формах: устройство больничных храмов и молитвенных комнат в медицинских учреждениях для организации церковной жизни православных медицинских работников и пациентов, оказание духовной помощи в палатах, проведении бесед для тяжелых больных, не имеющих возможности передвигаться.

«Форум стал хорошей площадкой для рассмотрения вопросов, посвященных социальным и духовно-нравственным проблемам современной молодежи, профилактики зависимостей и сохранения здоровья, популяризации традиционных семейных ценностей», - подчеркнул Матвеев.

В завершение пленарного заседания состоялось вручение благодарственных писем от Минздрава области и Московской епархией РПЦ.

В рамках форума были организованы две секции по направлениям - «Духовное и физическое здоровье молодых матерей. Сохранение и развитие жизни ребенка» и «Нравственные проблемы современной молодежи». На них выступили представители здравоохранения и духовенства.

Реклама

Реклама