04 марта 2019, 21:27

Выставка Нелли Кобзон открылась сегодня в музее Тропинина

Читать 360tv в

Сокровища семьи Кобзона представили столичной публике. Вдова народного артиста открыла выставку под названием "Женский вкус". В музее Тропинина представили более 50 экспонатов - раритетные вазы, шкатулки, тарелки, редкая коллекция старинных биноклей - все это Нелли Кобзон собирала много лет.

Экспозиция «Женский вкус» для Нелли Кобзон - очень личная, это семейная история и прежде всего - память о муже.

Реклама

«Здесь очень много нашей любви, нашего тепла ,нашего вкуса с Иосифом Давыдовичем, без него я бы никогда не собрала эти предметы, он был человеком очень щедрым, широким», - делится Нелли Кобзон.

Напоминание об Иосифе Кобзоне - в каждом из представленных 52-х предметов. Здесь изделия известных фарфоровых мануфактур, частных европейских и российских мастерских 19-го века, а также веер, который Иосиф Кобзон привез в подарок из тура, театральные бинокли.

«Вот эти веера, видите, все конца 19 - начала 20-го века, как только Иосиф Давыдович заметил, что мне это очень нравится, он стал отовсюду привозить эти бинокли, это маленькая толика нашей коллекции», - рассказывает Нелли Кобзон.

А еще она признается : даже теперь, после стольких лет публичности, ей не захотелось что-то скрыть от посторонних глаз, оставить только для себя хотя бы шкатулку на туалетном столике. И если что-то не попало на музейные витрины, то только по воле куратора.

Коллекционирование было страстью родителей Нелли Михайловны ,потом - ее личной, и этой любовью она заразила и Иосифа Давыдовича. Именно с ней он начал собирать антиквариат, а затем - часы, и теперь Нелли Кобзон хочет представить выставку вещей супруга - «Мужской вкус».

Ведь он, говорит вдова, наверняка был бы сейчас рад, что она наконец занимается любимым делом - делится их изящной коллекцией и, возможно, показывает публике их пару с другой, неизвестной стороны.

Реклама

Реклама