14 марта 2019, 21:22

Выставка картин Ильи Репина готовится к открытию в Третьяковке

Читать 360tv в

Выставка картин Ильи Репина - одна из самых ожидаемых экспозиций года. На ней будут представлены около трех сотен работ: легендарные полотна и малоизвестные картины художника. Все они доступны взгляду, но защищены от чужих рук.

Спустя четверть века Репин во всей красе готовится предстать перед зрителем. Собственной персоной, танцуя перед мольбертом, художник открывает выставку: автопортрет – первое, что бросается в глаза еще на входе. А дальше – голая стена.

Реклама

На этом месте должна была висеть одна из самых известных картин Репина: Иван грозный и сын его Иван. Весной прошлого года с полотном случилась неприятность: один из посетителей разбил защитное стекло, осколки повредили холст. До сих пор произведение находится на реставрации. А в зале Репина для него пустует место. Чтобы максимально избежать похожих ситуаций теперь, систему охраны обещают усилить в разы.

«Третий рубеж безопасности – это индивидуальная сигнализация, которая подведена к каждому полотну, находящемуся на выставке. В настоящий конкретный момент мое ухо слышит бибиканье, потому что кто-то слишком близко подошел к картине или к ней притронулся», - сказала Зельфира Трегулова, директор Третьяковской галереи.

Кроме «третьего рубежа», увеличат количество музейных смотрителей, а во время работы экспозиции в зале будет постоянно находиться вооруженный сотрудник Росгвардии. Машина с еще двумя будет дежурить у входа в Третьяковку. Хотя необходимости подходить чересчур близко к полотнам нет. В зале просторно и достаточно «правильного» света, чтобы рассмотреть все детали.

Помимо революционных мотивов и вереницы портретов, представлены и, так называемые, «хиты». Знаменитые «Бурлаки на Волге», «Не ждали» и «Запорожцы» тоже здесь. Увидеть первую из выставочных серий Репина можно в Третьяковской галерее уже в эту субботу.

Реклама

Реклама