Выставка «Гоголь. Загадки гения» открылась в подмосковном Серпухове | 360°

01 апреля 2019, 19:54

Выставка «Гоголь. Загадки гения» открылась в подмосковном Серпухове

Читать 360 в

На выставке представлены экспонаты из 12 музеев и частных коллекций. Кураторство на себя взяли сотрудники Серпуховского историко-художественного музея. Выставочный проект подготовлен к 210-летию со дня рождения писателя.

Выставка разделена на пять действий – по аналогии с театральными постановками. Со многими экспонатами посетители могут взаимодействовать. Например, посмотреть в бинокль и очутиться в зрительном зале. Или навести камеру телефона на виртуальную книжную полку и скачать произведение Гоголя.

Представлены и уникальные экспонаты: это перо, которым писатель делал пометки во втором томе «Мертвых душ». Дом Гоголя предоставил посмертную маску писателя и кусок гроба. Они вне родного музея экспонируются впервые.

«Нам важно, что 210 лет со дня рождения Николая Васильевича Гоголя, таким образом, встречаем в Серпухове. Это абсолютно креативный проект. То, к чему должны стремиться все наши музеи. Важно, что 80% экспозиции – это наши фонды. Это не что-то, что мы привезли отовсюду, и как галерея выступили, нет. Это наши фонды, это вещи, которые никогда не экспонировались», - отметила Нармин Ширалиева, министр культуры Московской области.

Выставка продлится до июня. Будет специальная программа в рамках акции «Ночь музеев». Также на сцене серпуховского ДК выступят столичные театры, они покажут спектакли по мотивам произведений Николая Гоголя.

Проект подготовлен при поддержке Министерства культуры Московской области, при участии фондов Государственного исторического музея, Государственной Третьяковской галереи, Музея Большого театра, Дома Гоголя на Никитском бульваре, Музея им. Бахрушина, Музея кино и студии «Союзмультфильм», а также других музеев и частных коллекций.

Реклама

Реклама