02 июля 2018, 19:48

Всероссийский фестиваль «Архитектурное наследие» открылся в Манеже

Читать 360tv в

Ни одна почтовая станция, биржа и завод не должны быть забыты ‐ в Манеже открылся первый всероссийский фестиваль с международным участием «Архитектурное наследие». Ориентирован он на приспособление к современным условиям памятников архитектуры. Особое внимание — наследию конструктивизма 20‐30‐х годов.

Период этот наиболее знаковый - отмечен такими уникальными явлениями, как «Русский авангард», «Сталинский ампир» и «Советский модернизм». Продлится фестиваль до 5 июля. Он будет включать в себя смотры-конкурсы, конференции, выставки, демонстрирующие лучшие проектные решения, а также строительные и реставрационные технологии.

В деловой программе форума примут участие архитекторы из России, Германии, Нидерландов и Италии. Они обменяются опытом и расскажут о своих методах работы.

«Будет, я надеюсь, очень интересный разговор, научная дискуссия о том, что мы должны сохранять, как должны сохранять. Я надеюсь, это услышат не только специалисты в своем кругу, но и широкая общественность (площадка открыта для всех гостей), ну и , конечно, чиновники, которые занимаются этой темой профессионально», - сказала куратор фестиваля «Архитектурное наследие» Ирина Маркина.

Кстати, на смотры-конкурсы свои достижения представят регионы России - Московская область в том числе. Акцент на Сергиев Посад, Коломну и Орехово-Зуево. Участвовать будут также архитектурные бюро, реставрационные мастерские и студенты профильных вузов — всего 121 проект. Проводится фестиваль впервые — по инициативе Союза архитекторов России и Министерства культуры.

Реклама

Реклама