15 июля 2018, 15:41

Возрождение традиционных игр Руси. Чемпионат по попинухе прошел в Муранове

Читать 360tv в

Соревнования по игре в попинуху состоялись на территории Барского луга музея‐заповедника «Мураново» в преддверии финального матча чемпионата мира, сообщил корреспондент «360».

Попинуха – это веселая и незаслуженно забытая в наши дни игра-забава с лоскутным мячом. На Барском луге установили традиционные качели и аттракционы «Закрутиха» и устроили мастер-класс по игре. Один из видов попинухи – попасть мячом в промежутки лестницы, которая сужается к верху. Больше всего очков получает тот, кто попадает в самый узкий участок.

Реклама

Начинка мячей для попинухи состоит целиком из натуральных и, как правило, подручных материалов. «Сшивались из лоскуточков, набивались соломой, делаем аромапопинухи - набиваем мятой, сеном. Ими можно и играть, а с запахом мяты, лаванды и сена очень хорошо засыпается», - пояснила мастер по лоскутному шитью Вера Елисеева.

Суть второй разновидности игры заключается в том, что один игрок, качаясь на качелях, старается отбить ногой лоскутный мяч, который ему накидывают остальные игроки. В свою очередь они стараются этот мяч поймать, пока он не коснулся земли. Игрок, поймавший мяч, занимает место на качелях. Мяч для игры скручивается из тряпок и лоскутков, а внутрь обязательно помещают какой-либо звенящий предмет.

По словам директора музея-заповедника «Усадьба Мураново» Игоря Комарова, в детстве он и сам гонял тряпочный мяч с друзьями в деревне. В попинуху они играли от рассвета до заката. Сейчас эту забаву несправедливо забыли. Поэтому в Муранове решили возродить интерес к древней и безопасной игре.

«Набивали их и сеном, и соломой, и травами, и шерстью, в середину иногда закладывали погремушки. Игры были самые разные: можно было играть руками, похоже на современные вышибалы. Можно было играть ногами», - поделился Комаров.

На территории музея будет вестись онлайн-трансляции финала чемпионата мира. В музейном кафе «В Амбаре» для гостей мероприятия будет подготовлено особое угощение.

Реклама

Реклама