25 декабря 2014, 04:44

Воробьев: Объекты культурного наследия становятся гордостью жителей региона

Читать 360tv в

-

Губернатор Московской области Андрей Воробьев в прямом эфире телеканала "360 Подмосковье", отметил, что культура для Подмосковья –  не только потенциал для экономического развития, и создания рабочих мест, но самое главное – это средство сплочения наций.

Реклама

Что касается достижений текущего года, то руководству музеев удалось повысить посещаемость более чем на 30%.

"В Подмосковье в прошлом году поставили задачу – увеличить посещаемость музеев на 30%. В итоге достигли отметки в 36%. И за такой результат поощряют – это понятная мотивация для руководителей учреждений, - отметил губернатор. - Надеемся, что в будем нам удастся выйти на отметку в 10% прироста посещаемости культурных объектов ежегодно".

Все заработанные средства будут направлены на развитие музейных комплексов.

Так, в числе знаковых событий стало открытие музейного комплекса Новый Иерусалим, а также реализация программы реконструкции подмосковных усадеб.

На сегодня из 46 усадеб, которые находились в плачевном состоянии, 16 уже сданы в аренду. После реставрации там откроются камерные концертные и выставочные залы, частные музеи и рестораны. Что касается театров, то на связь со студией в прямом эфире с губернатором вышла руководитель областного ТЮЗа Нонна Гришаева. В театре сейчас завершается премьера спектакля "Щелкунчик".   Как сообщила руководитель тетра, пока в репертуаре 6 спектаклей, но уже к следующему году готовятся премьеры. У ТЮЗа уже есть достижения – продажа билетов в 2014 году увеличилась в 2,5 раза, по отношению к прошлому сезону.  

Гришаева обратилась к Андрею Воробьеву с вопросом: на чем стоит сделать акцент театрам области в будущем?

Губернатор отметил, что в числе приоритетов – привлечение профессионалов.

"Владимир Путин на Госсовете сказал, что властям не стоит вмешиваться в творческий процесс. Поэтому все на ваше усмотрение. Главное, чтобы культура несла добро и созидание", - добавил Андрей Воробьев.

 

Реклама

Реклама