03 февраля 2015, 03:32

В Подольске состоится фестиваль молодых композиторов

Читать 360tv в

-

С 18 по 21 мая 2015 года в Подольске состоится международный конкурс-фестиваль музыкального наследия современных композиторов "Чайковский - Наследие", сообщает утро.ru. Мероприятие приурочено к памятной дате – 175 лет со дня рождения великого композитора.

Реклама

Фестиваль организует Фонд поддержки российской национальной культуры имени П.И. Чайковского. Художественным руководителем выступает Владислав Агафонников, профессор Московской государственной консерватории.

В выходные в музейном комплексе усадьбы Ивановское в Подольске состоялся творческий вечер композитора, на котором выступил Дмитрий Галихин, лауреат международных конкурсов, президент Фонда поддержки национальной культуры.

На вечере Владислав Агафонников обсудил с гостями творческие планы, связанные с проведением конкурса. По его словам, главная задача фестиваля – вернуть уважение к музыке и профессии композитора.

"Вообще мы сейчас, в основном, на молодых делаем упор, и только песенный жанр решили оставить без ограничений. Чтобы развить талантливую инициативу у современных молодых композиторов, этот конкурс и существует. Мы ожидаем участие молодежи из-за рубежа, например уже из Китая и Азербайджана обращались и интересовались конкурсом", - отметил он.

По словам мэтра, фестиваль планируется  разножанровым, но будет иметь ограничения по возрасту. В рамках мероприятия на центральных площадках Москвы и Московской области будут проводиться концерты, мастер-классы и пресс-конференции. 

В этом году к памятной дате  приурочены многие мероприятия Москвы и Подмосковья. 

В Москве перед новым годом в доме Спиридонова  состоялся благотворительный вечер-маскарад, на котором прошла премьера первой в мире оперы "Щелкунчик", а в Клину, где композитор жил и творил долгие годы, взялись за реставрацию  музея. 

По всему региону появятся рекламные щиты и тематические плакаты, разработанные в соответствии с концепцией праздничного оформления.

Реклама

Реклама