В Подмосковье впервые выставлена икона XVI века | 360°

04 декабря 2014, 00:01

В Подмосковье впервые выставлена икона XVI века

Читать 360 в

-

В Звенигородском музее открылась выставка "Русская икона: от средневековья к Новому времени". Самая древняя и ценная икона на выставке – "Успение Божией Матери", которая была написана еще в XVI веке. Долгое время реставраторы сомневались в ее подлинности, но экспертиза подтвердила, что это – оригинал.

Реклама

Икона выставляется впервые - никто, кроме реставраторов и священнослужителей ее не видел. Все работы выставлены в шести залах. Также в экспозицию входят иконы из государственного научно-исследовательского института реставрации.

"Мы ходим, смотрим на наши экспонаты, которые из хранилища вдруг на витринах просто засверкали, на экспонаты Звенигородского музея, который мы тоже никогда не видели и даже не подозревали, что у них в фондах находится столько потрясающих вещей", - рассказала Татьяна Юрьева, главный хранитель государственного научно-исследовательского института реставрации.

Это первая выставка в Звенигороде, на которой широко представлены работы разных эпох. Экспозиция будет открыта до 10 мая. Во время выставки в музее проведут специальные уроки по иконописи для детей.   

Реклама

Реклама