31 мая 2018, 19:56

В Москве состоялось закрытие летнего фестиваля губернских театров «Фабрика Станиславского»

Читать 360tv в

31 мая на большой сцене Московского губернского театра состоялась церемония закрытия фестиваля «Фабрика Станиславского». Открыл церемонию худрук фестиваля Сергей Безруков.

Сегодняшняя церемония прошла в декорациях «Вишневого сада» - чеховской пьесы, которая тесно связана с именем Станиславского. Кроме того, этот спектакль в постановке Сергея Безрукова родился на первом Летнем фестивале губернских театров — его эскиз был показан на открытии фестиваля в усадьбе К.С. Станиславского в Любимовке, а в этом году он стал одним из участников фестиваля. На церемонии закрытия Сергей Безруков сыграл Лопахина.

Реклама

Также на церемонии были названы лауреаты премии за лучшую женскую и лучшую мужскую роль — художественный руководитель фестиваля Сергей Безруков вручил победителям памятные статуэтки «Верю» — уникальные миниатюрные скульптуры К.С. Станиславского, созданные специально для фестиваля.

Приз за лучшую женскую роль получила актриса «Коляда-театра» Алиса Кравцова за роль Веры в спектакле «Большая энциклопедия».

«Самая большая награда — это отклик зрителей. Он был потрясающим — и слезы, и смех, и аплодисменты», — делится Алиса.

За лучшую мужскую роль наградили актера Санкт-Петербургской мастерской Григория Козлова Антона Момота. Он исполнил роль Григория Мелихова в спектакле «Тихий Дон».

«Это моя первая награда. Для меня вдвойне приятно, что Безруков наградил. Я благодаря ему и решил поступать, и сюда меня судьба привела», — рассказывает Антон.

Все-таки актер на сцене важнее любой самой экстравагантной формы режиссера. Если актер не обладает этой верой в предлагаемые обстоятельства, то добиться этого невозможно

Главное, говорит Сергей Безруков, актеры смогли убедить зрителей в своей вере в предлагаемые обстоятельства на сцене.

Затем на сцену выйдут участники образовательной программы фестиваля - студенты театральных вузов из разных регионов страны. В течение всего фестиваля для них проводили мастер-классы и лекции от ведущих практиков и теоретиков театра. Для студентов проводились тренинги по актерской импровизации в формате театральной игры «Импровизационный БАТЛ», тренинги проводил автор театральной игры, актер Театра на Юго-западе Максим Драченин. В основе тренингов - принципы системы Станиславского: рождение места и действия «здесь и сейчас», «если бы» и «предлагаемые обстоятельства». В день подведения итогов фестиваля участники тренинга по актерской импровизации выступят на Большой сцене МГТ, где будут соревноваться в остроумии, находчивости и непредсказуемости.

Реклама

Реклама