В Москве прошла церемония вручения премии "Большая книга" | 360°

11 декабря 2015, 09:23

В Москве прошла церемония вручения премии "Большая книга"

Читать 360 в

-

Торжественная церемония вручения литературной премии "Большая книга" прошла в Москве. Как сообщил сайт "Дни.ру" первое место досталось писательнице Гузель Яхиной из Татарстана за произведение "Зулейха открывает глаза".

Реклама

Победительница получила приз в размере трех миллионов рублей. Также лауреатами крупнейшей в России и СНГ премии стали Валерий Золотуха за роман "Свечка" и Роман Сенчин за произведение "Зона затопления".

Финалистами премии стали: Игорь Вирабов ("Андрей Вознесенский"), Анна Матвеева ("Девять девяностых"), Виктор Пелевен ("Любовь к трем цукербринам"), Алексей Варламов (Мысленный волк"), Борис Екимов ("Осень в Задонье"), Дина Рубина ("Русская канарейка).

Премию зрительских симпатий получили: Гузель Яхина, анна Матвеева и Валерий Золотуха. Отдельную премию за вклад в литературу удостоилась золотая коллекция экранизаций телеканала "Россия". Награду получили Антон Златопольский и Глеб Панфилов.

Национальная литературная премия "Большая книга" является второй в мире по размеру призового фонда, который превышает шесть миллионов рублей. Ее учредил, в 2005 году, "Центр поддержки отечественной словесности".

Реклама

Реклама