16 октября 2018, 22:51

«В Маяковском не было ничего от рэпера»: Прилепин объяснил высказывание Мединского «полемическим вдохновением»

Читать 360tv в

Министр культуры России Владимир Мединский во время заседания Валдайского клуба рассказал о своем отношение к рэпу. После изучения этого жанра глава ведомства решил, что она станет новой частью русского искусства. Также он назвал Маяковского первым рэпером. Писатель Захар Прилепин в разговоре с «360» отметил, что в действительности такую параллель провести нельзя.

В Маяковском не было ничего от рэпера

Прилепин отметил, что не видит никаких параллелей между поэтом начала 20-го века и современными рэперами, но смысл заявлений министра ему понятен. Он пояснил, что Мединский отлично понимает надежды, возложенные на рэп. Так как это единственная музыка, где звучат главные вещи «на фоне колоссального количества шлака».

Реклама

«Было тоже самое с Высоцким, когда говорили, что интеллигенты сошли с ума, слушают блатные песни, также было, когда появился рок-н-ролл, когда он появился их называли наркоманами и придурками, а после выяснилось, что это не так. Такая же сейчас реакция и на рэп», — пояснил Прилепин.

С этим мнением не согласился российский музыковед и заслуженный деятель искусств России Леонид Гаккель. Он подчеркнул, что отказывается понимать заявление министра культуры, а Маяковский должен остаться на своем месте.

«Почему нужно приравнивать его к чему-бы то ни было? Мне вообще обсуждение этой проблемы кажется чистым вздором», — пояснил он.

Музыковед пояснил, что стихи поэта уже давно стали частью нашей жизни. Следуя логике министра культуры, каждый должен быть к рэпу, но этого пока не произошло.

Реклама

Реклама