20 апреля 2019, 02:39

Роман Полански решил вернуться в киноакадемию США через суд

Читать 360tv в

Адвокат режиссера Романа Полански Харлэнд Браун направил в суд Лос-Анджелеса ходатайство о восстановлении членства его клиента в Американской киноакадемии.

Совет управляющих исключил Полански и актера Билла Косби из своих рядов в мае 2018 года с формулировкой об окончательном исключении. Как сообщил журнал The Hollywood Reporter, режиссер счел это решение несправедливым.

Реклама

«Академия поступила необъективно, злоупотребив возможностью оставить все в тайне, а также не смогла действовать так, как положено законом. Решение академии об исключении не основывается на полученных сведениях, а сведения академии не основываются на доказательствах», — цитирует журнал выдержку из ходатайства.

В 70-х годах прошлого века он обвинялся в растлении 13-летней девочки. Полански заключил сделку и провел в тюрьме 42 дня. Он утверждает, что судья обещал ему трехмесячное освидетельствование в психиатрической больнице, но место этого стал настаивать на 50-летнем сроке заключения. Якобы именно потому режиссер бежал из США.

Больше всего французско-польский режиссер известен как создатель фильма «Ребенок Розмари». Любителям кино также хорошо приняли его ленты «Китайский квартал» и «Тупик».

«Оскара» Полански получил за кинокартину «Пианист», снятую в 2002 году.

Реклама

Реклама