В Истре прошел концерт в рамках перекрестного года России и Японии | 360°

08 ноября 2018, 21:24

В Истре прошел концерт в рамках перекрестного года России и Японии

Читать 360 в

Россия и Япония совместно запустили уникальный проект перекрестного года. Россияне приобщаются к культуре страны восходящего солнца, японцы узнают больше о нас. По всей России проходят тысячи мероприятий: культурная афиша пестрит фестивалями японского кино и выставками шедевров японской живописи. В Истре гости из страны восходящего солнца представили нечто особенное.

Полный зал зрителей собрала японская актриса Тамоми в Истре. В этом году ее выступления пользуются еще большей популярностью.

«Я хочу, чтобы этот год стал шансом заинтересовать друг друга. Я хочу, чтобы с этого года мы начали понимать друг друга и подружились», - сказала Тамоми, актриса из Японии.

Культуру Японии невозможно понять, если не услышишь волшебные звуки сякухати - народной японской флейты, говорит Тамоми.

Чтобы познакомить истринцев с древнейшим инструментом прямиком из страны восходящего солнца приехал профессиональный японский музыкант Намбо Тикудзан.

Японцы показали жителям Истры спектакль, который сочетает в себе исконно японское и экспериментальное искусство. Российская программа перекрестного года в Японии тоже проходит с успехом. Шанс приобщить гостей из далекой страны к российской культуре не упустили и истринцы. На одной сцене с японцами выступили русские народные коллективы.

«Мы не просто так провели мероприятие. Мы сделали это для того, чтобы понять народное творчество друг друга. Сегодня мы показали немного нашего, русского творчества. Конечно, оно в корне отличается от японского. У них оно проникновенное, а у нас веселое», – отметил Евгений Рыцарев, директор МАУ ДШИ «Вдохновение».

Обрусевшая японка Тамоми обещала заглянуть в Истру еще раз. Она уверена, политические разногласия наших стран в 20 веке должны забыться, и поможет в этом искусство. Ведь тогда, во Второй Мировой войне, когда не справились пушки и дипломаты, между нашими странами свой хрупкий мостик построила именно культура.

Реклама

Реклама