06 декабря 2018, 19:59

В Истре обсудили подготовку к году театра

Читать 360tv в

В Истре прошло расширенное заседание коллегии министерства культуры Московской области. Местом проведения встречи был выбран музейно-выставочный комплекс "Новый Иерусалим".

Обсудили новые реалии развития музеев-усадеб, представление к государственным наградам, а также национальный проект "Культура". Однако главной темой стала подготовка к наступающему году, который объявлен годом театра в России. Сотрудники ведомства надеются, указ президента поможет стимулировать развитие театрального искусства в Московской области.

Реклама

«Для нас потрясающая новость, что следующий год объявлен годом театра. В области пять областных театров и 22 муниципальных. У нас огромное количество фестивалей. Нам дают шанс. Наша задача мобилизоваться», - сказала Нармин Ширалиева, министр культуры Московской области.

«Год театра - это популяризация театра. Чтобы просвещать детей и юношество. Конечно же, будут постановки новых спектаклей. В этом году мы еще и отметим два юбилея: 220 лет А.С. Пушкина рок оперой "Капитанская Дочка". Мы покажем эскиз этой оперы в «Горках». Там запланировано и открытие фестиваля "Фабрика Станиславского" - это наш подмосковный фестиваль», - отметил Сергей Безруков, художественный руководитель Московского Губернского театра.

Мероприятия года охватят все регионы России, и Московская область - не исключение. Чтобы популяризировать театр в Подмосковье планируется проводить образовательные программы о театре для детей, театральные фестивали, а также гастрольные акции. На площадках всего региона покажут лучшие столичные и подмосковные спектакли. Конечно же, не обойдется и без масштабных премьер.

Реклама

Реклама