В храмах Москвы и Подмосковья прошла Рождественская служба | 360°

07 января 2016, 09:38

В храмах Москвы и Подмосковья прошла Рождественская служба

Читать 360 в

-

Православные верующие отмечают Рождество Христово - второй по значимости церковный праздник после Пасхи. Главная служба прошла в московском храме Христа Спасителя, сообщил сайт Вести.Ru. Торжественное богослужение по традиции возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Реклама

В храме собрались тысячи верующих, многие из них приехали издалека. Богослужебные песнопения исполнил Патриарший хор. Незадолго до полуночи на службу приехал премьер-министр Дмитрий Медведев. По традиции, в завершении литургии состоялось причащение. Всего же Рождественские службы прошли в 30 тысячах храмов и монастырей Русской православной церкви в 70 странах. Перед началом службы к верующим обратился Патриарх Кирилл.

"Иногда мы находимся в очень опасных ссорах с людьми, которые способны принести подлинное горе, страдание, а иногда эти ссоры заканчиваются катастрофически. В первую очередь долг каждого из нас, отвечая на пришествие в мир Спасителя, стараться примиряться с нашими врагами, разумно строить отношения таким образом, чтобы мир приходил на место ссоры. Я молюсь за то, чтобы прекратились войны и междоусобные брани, и чтобы мир Божий стал достоянием всех нас", - цитирует Патриарха сайт "Комсомольская правда"

Президент Владимир Путин встретил Рождество в храме Покрова Пресвятой Богородицы в селе Тургиново Тверской области. Здесь в начале прошлого века крестили родителей будущего главы государства. В советское время церковь использовали как сельский клуб, и только в прошлое десятилетие здание отреставрировали и вернули церкви. Недавно здесь открыли духовно-образовательный центр для детей. Его воспитанницы также присутствовали на божественной литургии.

В Подмосковье центром православных торжеств стал Новодевичий монастырь. Богослужение возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. В праздничной литургии участвовало не менее тысячи прихожан, среди которых был и губернатор Московской области Андрей Воробьев с супругой. Глава региона отстоял всю службу, которая длилась несколько часов. 

С наступлением Рождества закончился 40-дневный пост. Уже сегодня будет совершаться празднование Собора Пресвятой Богородицы. Также это время начала святок, которые продлятся вплоть до Крещенского сочельника. О том, как православные верующие готовились к Рождеству - в материале "360". Читать далее>>

Реклама

Реклама