В Бородине проходят бои войны 1812 года | 360°

07 сентября 2014, 10:24

В Бородине проходят бои войны 1812 года

Читать 360 в

-

На Бородинское поле проходят исторические реконструкции сражений войны 1812 года. Ради чего реконструкторы живут в палатках, без сотовой связи, и сколько стоит вернуться в наполеоновские времена. 

Реклама

Вчера - учитель математики в Уфе, сегодня – ротный барабанщик в Бородине. Под этот марш Анвар "выходил живьем" из десятка боев, игра в "войну и мир" для него - часть жизни. Реконструкторы – не актеры, хоть у каждого есть своя роль, здесь нет ни главных, ни второстепенных персонажей, тем более, заученных текстов. Правда, разговаривать реконструкторы стараются тоже по-особенному. 

Эти люди воссоздают эпоху наполеоновских войн, так что все солдаты живут в палаточном городке, который является точной копией лагеря русской пехоты 1812 года. Парусина, из которой сделано временное жилье, выдержит любую непогоду, но и стоит она по сравнению с обычными палатками недешево – 15 тысяч рублей. 

Они называют себя путешественниками во времени. Однако, чтобы оказаться в прошлом придется раскошелиться. Приключение в образе рядового пехотинца считается самым бюджетным, оно обойдется в 100 тысяч рублей. А вот для того, чтобы превратиться во французского кавалериста, можно и машину продать, ведь понадобится не меньше 400 тысяч. Вся экипировка шьется на заказ и только из натуральных тканей. 

Реконструкция - молодой вид хобби. В России он появился в конце 80-х. Стать конструктором может любой, главное – любовь к истории своей страны. 

Реклама

Реклама