23 июля 2018, 13:28

В Александровском саду в Москве прошла реконструкция зажжения Вечного огня

Читать 360tv в

В Александровском саду на Могиле Неизвестного Солдата прошла реконструкция зажжения Вечного огня: в 1967 году его привезли на бронетранспортере из Ленинграда с военного мемориала на Марсовом поле.

Торжественная церемония началась со смены почетного караула. Как всегда, выверенные и четкие движения военных, полностью одинаковые, как и сама церемония зажжение огня - полностью повторяет события полувековой давности.

Тогда, в далеком 1967, неугасающее пламя доставили в Александровский сад на бронетранспортерах всего за день. Вот и сегодня огонь на временной горелке привезла бронированная машина. Конечно, перед тем, как потухло пламя на Могиле Неизвестного Солдата, его хранители — сотрудники «Мосгаза» - взяли частичку огня и передали военным.

Стоит отметить, что Вечный огонь не гаснет никогда, и даже в таких случаях есть резервная горелка, которая подожжена от него. Впрочем, сегодня она не понадобилась. Ветераны военной комендатуры перенесли огонь с бэтэра, и пламя вновь вернулось на свое место. Эта невероятно красивая и проникновенная церемония проводится ежегодно 8 мая, в день зажжения огня под Кремлевской стеной. Сегодняшнее торжественное мероприятие посвящено 100-летию службы военной комендатуры Москвы.

Реклама

Реклама