13 сентября 2017, 06:04

Ушел из жизни «крестный отец» британского театра Питер Холл

Читать 360tv в

-

В Великобритании на 87-м году жизни скончался основатель Королевской шекспировской компании и бывший главный режиссер Национального театра Питер Холл, сообщает BBC.

Реклама

Королевская шекспировская компания была основана сэром Питером Холлом в 1960 году, когда ему было всего 29 лет. Возглавлял компанию Холл до 1968-го.

В 1973 году он стал режиссером Национального театра. Последней его работой на сцене была «Двенадцатая ночь» Шекспира, поставленная в 2011 году. В это же время Питеру Холлу диагностировали деменцию.

После ухода из Национального театра Холл создал собственную театральную компанию — Peter Hall Company, а в 2003 году основал театр «Роуз».

Выступая на Radio 4 World at One, актриса Ванесса Редгрейв описала сэра Питера как «очень экстраординарного, интересного и увлекательного режиссера».

Он был очень озорным, очень красивым, чрезвычайно привлекательным человеком, в который все влюбились... Он был всем на самом деле, своего рода Шелли в театре – Ванесса Редгрейв.

Питер Холл умер в понедельник, 11 сентября, в больнице университетского колледжа в Лондоне, в окружении семьи.

Аниматор Ксавье Атенсио скончался в США в возрасте 89 лет. Он был одним из авторов мультфильмов Disney «Пиноккио» и «Фантазия», внес вклад и в создание тематических парков Disney. Читать далее>>

Реклама

Реклама