Ученый обнаружил древнейших демонов Египта | 360°

21 апреля 2016, 22:31

Ученый обнаружил древнейших демонов Египта

Читать 360 в

-

Бельгийский ученый, занимающийся историей древнего Египта, нашел изображения демонов, возраст которых насчитывает четыре тысячи лет. Рисунки были обнаружены на саркофагах Среднего царства, сообщил сайт Discovery.

Реклама

Египтолог Вэль Шербиньи представил доклад о своей находке на Международной конференции по древнеегипетской демонологии в Университете Суонси в Великобритании. Он отметил, что находка очень похожа на демона, обнаруженного им ранее на древнем кожаном свитке в музее Каира. Этот документ, провалявшийся на пыльных полках почти 70 лет в полном забвении, тоже имеет возраст в четыре тысячи лет и может считаться одним из древнейших.

"Эти три демона уже знакомы ученым по старинным текстам. Тем не менее, изображения двух из них были неизвестны до сих пор", - заявил ученый.

Первый демон, зовущийся Ин-теп, изображен в виде павиана с собачьей головой. Еще один - Чери-Бенут - непонятная фигура с головой человека. Третий - Икенти - большая черная птица с головой кошки. Они охраняли здание, которое, возможно, являлось храмом богов Луны и Солнца. Ин-теп, по словам египтолога, отрывал головы нарушителям покоя храма.

Найденные изображения демонов доказали, что многоцветные сложные рисунки характерны не только для времен Нового царства древнего Египта, но и для более давних времен.

Реклама

Реклама