Ценный лот. Анкету Виктора Цоя о вступлении в рок‐клуб пустят с молотка | 360°

16 октября 2018, 17:49

Ценный лот. Анкету Виктора Цоя о вступлении в рок‐клуб пустят с молотка

Читать 360 в

Анкету Виктора Цоя о вступлении в рок-клуб пустят с молотка. Датированный 1985-ым годом документ хотят продать как минимум за миллион рублей. И это только стартовая цена.

Безусловно уникальный лот аукционного дома — пожелтевшая от времени бумажка на куске серого картона. Если бы не культовый персонаж русского рока, заполнивший эту анкету, ее не продавали бы за миллион рублей.

Реклама

«Анкета Виктора Цоя, которую он заполнял при вступлении в городской рок-клуб, датируется 8 октября 1985 года», - рассказал Сергей Бурмистров, генеральный директор аукционного дома "Литфонд".

Что было в тот день, и почему именно тогда Виктор Цой попросился в члены городского рок-клуба — история умалчивает. И хоть о жизни тогдашних рок-звезд написаны десятки книг, но все они скорее о творчестве. Бытовые моменты по-прежнему за сценой. Так что экспертам остается гадать, как появилась эта анкета. При смене названия группы или специально под концерты.

«На сегодняшний день еще не создана всеобъемлющая энциклопедия русского рока, не расписаны настолько все дни и часы, как скажем, у Александра Пушкина. Поэтому я думаю, что это предмет для исследования», - отметил Сергей Бурмистров.

Другой вопрос, что не понятно, кем будут проводиться исследования: историками или все же криминалистами. Ведь есть люди, которые сомневаются в подлинности вроде бы официального документа. Старожилы ленинградского рока, поговаривают, что анкета - никакой не раритет, и Цой ее не заполнял. Так что выставляют на торги, по сути, не что-то ценное, а просто дорогое - обычную бумажку за миллион рублей.

«Часто бывает, что это откровенная спекуляция на каком-то громком имени. И тут всегда очень тонкая грань. Здесь эта ситуация представляется мне исключительно желанием заработать», - подчеркнул Андрей Бурлака, историк рок-музыки.

«Сверялся почерк, наклон букв, характер написания. То есть по почерку мы можем утверждать, что анкета заполнена рукой Цоя. Ко всему прочему, как я говорил, косвенным свидетельством ее оригинальности служат воспоминания бывшего секретаря ленинградского рок-клуба», - заявил Сергей Бурмистров.

Анкета, кстати, не единственный лот связанный с именем Цоя. В тот же день, на торгах 27 октября с молотка также пустят книгу «Детектив и политика» с автографом рок-певца. А чуть позже эксклюзивную вещь, записку, адресованную Вячеславу Бутусову, которую разрисовал Виктор Цой.

Реклама

Реклама