12 июля 2018, 13:19

Третьяковка изменила правила проведения экскурсий для педагогов

Читать 360tv в

Государственная Третьяковская галерея ответила на вопросы, связанные с проведением несанкционированных экскурсий и учебных занятий. В музее отметили, что обычным посетителям не запретят обсуждать произведения искусства, сообщила «Газета.ru».

«Приходите в любом составе и количестве с друзьями, родственниками, коллегами, делитесь впечатлениями, рассказывайте о картинах, истории, художниках. Это не считается экскурсией или учебным занятием», — написано на официальной странице учреждения в соцсетях.

Реклама

Единственное, о чем просят сотрудники галереи, не мешать другим гостям.

В музее уточнили, что правила проведения экскурсий направлены только на оформление учебных занятий и коммерческих посещений.

Кроме того, руководство Третьяковки решило сделать бесплатными учебные занятия не только для студентов профильных вузов, но и для всех остальных учащихся.

«Все учебные занятия на всех территориях Третьяковской галереи станут бесплатными с нового учебного года. Будет внедрена удобная система заявок, которая позволит каждое занятие ставить в сетку расписания всех мероприятий музея», — рассказали в Третьяковке.

Спор вокруг правил посещения Третьяковки развернулся после того, как преподаватели МГУ пришли в галерею со своими студентами и вступили в конфликт с сотрудниками музея, посчитавшими это «нелегальной» экскурсией.

Реклама

Реклама