01 июня 2018, 12:51

Третьяковка анонсировала VR‐выставку о Гончаровой и Малевиче

Читать 360tv в

С 5 июня в Третьяковской галерее открывается VR-выставка «В трех измерениях: Гончарова и Малевич». Директор музея Зельфира Трегулова рассказала, что посетителям предложат самостоятельно создать картины в стиле знаменитых авангардистов, передает «Интерфакс».

«Ты можешь понять, как шел ход художественного осмысления реальности, попробовать сделать натюрморт или супрематическую картину, расцветить ее как хочется, создать три варианта картины, выбрать один и сохранить его или опубликовать в соцсетях», – сказала Трегулова.

Реклама

По ее словам, виртуальное путешествие будет проходить в воссозданных мастерских художников Наталии Гончаровой и Казимира Малевича. Надев VR-очки, посетители погрузятся в их творческий мир.

Нейронные сети, обученные на произведениях из коллекции Третьяковки, будут в режиме реального времени обрабатывать создаваемые посетителями композиции.

«Проект не только демонстрирует процесс написания полотен, но вовлекает в него зрителя», – подчеркнула директор музея.

Трегулова также добавила, что посетителям расскажут о биографиях Гончаровой и Малевича, развитии их стиля и особенностях картин.

11 мая Новой экспозиции Третьяковской галереи на Крымском валу открылась выставка «Футбол и не только». Она приурочена к чемпионату мира по футболу.

Реклама

Реклама