Точную копию главного собора Севастополя построят в Москве | 360°

13 октября 2014, 03:40

Точную копию главного собора Севастополя построят в Москве

Читать 360 в

-

В Москве построят точную копию кафедрального Свято-Владимирского собора Херсонеса (пригород Севастополя), рассказал "Интерфаксу" куратор программы строительства новых храмов столицы, депутат Госдумы Владимир Ресин.

Реклама

По его словам, эта церковь станет символом "единства России и Крыма, Москвы и Севастополя, подчеркнет историческую связь".

Строительство будет вестись на территории бывшего Тушинского аэродрома. Ресин отметил, что впервые за долгие годы возведение нового жилого района начинается с храма.

Кроме того, депутат не исключил, что в столице появятся и другие храмы, символически связанные с разными историческими и современными событиями, например храм-памятник погибшим на Украине, который  мог бы повторять формы разрушенного в Донецке храма Иоанна Кронштадтского.

Строительство храма в Херсонесе длилось 15 лет и было завершено в 1874-1876 годах. Предположительно, он находится на месте крещения князя Владимира. Во время Великой Отечественной собор был разрушен. Работы по его восстановлению начались в конце 1990-х, а первое богослужение в воссозданном храме состоялось в  2004 году.

Реклама

Реклама