18 апреля 2019, 14:50

Телевизоры с кинескопом, самовары и советская школьная форма. Музей индустриальной культуры спасли от выселения

Читать 360tv в

Дедушкины коньки и мамина школьная форма. Все это - Московский музей индустриальной культуры в Кузьминках. И недавно над этими предметами прошлого нависла угроза из будущего. До хранителей музея дошли тревожные слухи: администрация парка собирается их выселять.

«Было совещание 5 апреля, на котором было принято решение о ликвидации незаконных строений. Мы получили этот документ, и там стоит наш адрес», - говорит хранитель музея Сергей Шумко.

Реклама

Музей индустриальной культуры открылся 25 лет назад, но экспонаты для него, по сути, собирали всю жизнь. В экспозициях представлено множество редких предметов, но больший акцент здесь делается именно на товарах некогда широкого потребления. Самовары, утюги и пузатые телевизоры с кинескопом - все это возвращает нас в далекое, но теплое детство. И эти эмоции по-настоящему бесценны: с гостей музея деньги не берут. Здесь все бесплатно. Уникальность этого музея заключается еще и в том, что с почти каждым объектом здесь можно взаимодействовать.

Узнав о возможном выселении, сотрудники музея ушли в оборону - создали в интернете петицию. На цифровой крик о помощи откликнулись две тысячи человек и многие СМИ. Ажиотаж вокруг музея сработал. В дело вмешалась префектура - на улице никто не останется.

«Речь о сносе музея сейчас не идет, никто ничего сносить не будет - ни музей, ни экспонаты, ничего перемещать не будут. Сейчас вопрос стоит только о проработке концепции, как музей разместить на территории округа», - пояснила пресс-секретарь префектуры ЮВАО Лилия Спасская.

Куда и когда переедет музей - в префектуре округа пока не решили. И до этого дня он так и останется не старом месте - со всеми экспонатами, запасниками и воспоминаниями.

Реклама

Реклама