14 июня 2015, 03:10

Татарский праздник Сабантуй отметили в Пушкино

Читать 360tv в

-

Татаро-башкирский праздник Сабантуй, знаменующий окончание полевых работ, отметили в подмосковном Пушкино, сообщил телеканал "360 Подмосковье". Главными гостями стали участники делегации из Мамадышского района Татарстана. На празднике было подписано соглашение о сотрудничестве.

Реклама

Делегация из Татарстана продемонстрировала всем пришедшим на Сабантуй настоящий национальный быт. Желающие могли посмотреть типичный татарский дом, в котором обязательно при входе должно висеть зеркало. Считается, что, взглянув в него, освобождаешься от негативной энергии. В комнатах были показаны предметы быта: прялка, утюг, сито. На празднике можно было отведать чак-чака, примерить тюбетейку, намолоть муки или примерить на плечи коромысло.

Сабантуй проходит в Подмосковье уже в 15-й раз, каждый год – в новом городе. Определяется он после проведения конкурса, открытого для всех желающих. Главное – соответствовать критериям отбора.

"В первую очередь активность, наличие татарской или башкирской общины, а также желание. А это – традиционное пушкинское приветствие: открытие праздника – выстрел из пушки", – сказал председатель Московской областной избирательной комиссии Ирек Вильданов.

Дружбу народов закрепили традиционным обменом: хлеб-соль на чак-чак. В знак сотрудничества регионов было подписано соглашение между двумя районами – Мамадышским и Пушкинским.

Напомним, соглашение о сотрудничестве заключили правительства Московской области и Карелии в Красногорске 22 мая. Главы регионов обсудили направления совместной работы в области туризма, культурного обмена, экономики, в строительной отрасли. Читать далее>>

Реклама

Реклама