«Там музыка звучит по‐особенному». Виктор Зинчук даст концерт в Новом Иерусалиме | 360°

05 апреля 2019, 18:47

«Там музыка звучит по‐особенному». Виктор Зинчук даст концерт в Новом Иерусалиме

Читать 360 в

Выступление приурочено к его юбилею. Главному гитаристу страны исполняется 60. Он считается одним из самых виртуозных музыкантов - установил мировой рекорд по скорости игры на гитаре. В программе праздничного концерта не только кавер-версии классических композиций, но и авторская музыка.

Поврежденная рука уже с прежней, свойственной только ему скоростью, бегает по грифу. А еще пару месяцев назад Виктор Зинчук едва мог шевелить пальцами - зимой он попал в ДТП в Подмосковье. Долго восстанавливался, и череда весенних концертов была под угрозой. Часть из них все-таки пришлось отменить.

Реклама

«Оказался в настоящем подмосковном госпитале, в Пушкино, в травмотологическом отделении, где хорошие врачи быстро поставили на ноги, и сейчас все равно продолжаю восстанавливаться, поскольку травма была серьезная», - рассказал Зинчук.

Восстановиться, рассказывает музыкант, помог смех - очень повезло с соседом по отделению, юмористом Николаем Бандуриным, и, конечно, музыка. Сейчас Виктор Зинчук проводит целые дни в студии: записывает альбом и готовится к юбилейному концерту в Новом Иерусалиме. Это будет выступление в преддверии 60-летия Зинчука. И оно, признается музыкант, должно стать особенным. Настроение диктует само место. Яркого шоу, как в музейном комплексе Кремля в 2013, точно не будет. Ставку Зинчук делает на другое.

«Там воздух звучит, культурная насыщенность этого пространства позволяет играть музыку и без „Тодеса“, и без балета, декораций. Там музыка звучит по-особенному», — отметил гитарист.

До концерта музыкант отсчитывает уже не дни, а часы и тщательно оттачивает старый репертуар - свои знаменитые кавер-версии на произведения классики, и готовит новое. Например, фантазию на тему "Вальса номер 2" Шостаковича гитарист написал недавно. Он услышал мелодию на какой-то улочке в Италии после того, как его карманы обчистили местные воришки. Шутит, что тогда лишился кошелька, а нашел вдохновение.

Для выступления он уже выбрал костюм - непременно будет в галстуке и определился, какие из любимых гитар возьмет с собой. Виктор Зинчук рассказывает : у него, как у многих музыкантов, нет счастливого медиатора и каких-то особых традиций перед выходом на сцену. Считает, что в его деле ритуалы вторичны, куда важнее настрой и мастерство.

«Когда человек горит на сцене, и когда горит какая-то искорка ,и она не уходит, то музыка наполняется новым содержанием, и люди все изменяются», - поделился Виктор Зинчук.

Солидный возраст, огромный сценический опыт, звание самого виртуозного гитариста страны - казалось бы, он все уже всем доказал и может не так тщательно готовиться и чуть меньше волноваться. Но Зинчук признается, что по-другому он не умеет - удивлять и радовать публику- обязан. Да и он сам еще не насытился - говорит, столько всего еще нужно сыграть и интерпретировать - причем обязательно интересно, ведь для него скучная музыка - значит неживая.

Реклама

Реклама