Top.Mail.Ru
«Сумасшествие гуляет по Великобритании». Луговой назвал сумасбродной идею поставить оперу об отравленном Литвиненко | 360°

30 апреля 2019, 19:34

«Сумасшествие гуляет по Великобритании». Луговой назвал сумасбродной идею поставить оперу об отравленном Литвиненко

Читать 360 в

Депутат Андрей Луговой, которого прокуратура Великобритании обвиняла в отравлении экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, заинтересовался готовящейся оперой. Об этом он сообщил в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Луговой заявил, что из любопытства посмотрел бы оперу об отравленном Литвиненко.

Реклама

«Безусловно, мне было бы интересно [послушать], потому что так или иначе меня всегда связывают с Александром Литвиненко по понятным причинам. Любопытно, какой очередной разворот сценаристский, драматургический, трагедийный был бы описан в этой опере», — рассказал Луговой.

Во время подготовки проекта британцы не обращались к нему, отметил депутат.

«Это точно не фейк? Если это действительно так, мне кажется, что сумасшествие гуляет по Великобритании семимильными шагами. Я не понимаю, кому это нужно, и кому в голову может прийти такая сумасбродная идея — опера о Литвиненко. Что они там собираются показывать, любопытно было бы понять», — добавил Луговой.

Премьера оперы пройдет в 2020 году. Проектом занимается британский инвестор Энтони Болтон.

Экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко отравили полонием 23 ноября 2006 года. По версии следствия, 1 ноября он общался с Луговым и предпринимателем Дмитрием Ковтуном. На встрече с ними Литвиненко пил чай. Именно этот напиток, предположительно, и был отравлен.

Суд в Лондоне признал Лугового и Ковтуна виновными в смерти Литвиненко. Судья Роберт Оуэн не исключил, что они действовали по указанию ФСБ.

Реклама

Реклама