Стартовал Всероссийский открытый конкурс дизайн‐проектов домов культуры Подмосковья | 360°

09 июня 2018, 12:27

Стартовал Всероссийский открытый конкурс дизайн‐проектов домов культуры Подмосковья

Читать 360 в

Министр культуры Московской области Оксана Косарева и главный архитектор региона Михаил Хайкин дали старт Всероссийскому открытому конкурсу на разработку дизайн-проектов пространств культурно-досуговых учреждений. Об этом было заявлено в ходе пресс-конференции в Доме правительства Подмосковья.

«Одна из главных задач, которую должен решить конкурс, – выработка новых концептуальных предложений по модернизации домов культуры Московской области с учетом существующей планировочной структуры зданий и современных тенденций. Подразумевается открытость, мобильность и свободная планировка пространств, что будет обеспечено за счет многофункциональной организации интерьеров. Важно, что подготовленные архитектурными командами проекты будут обсуждаться с жителями и учитывать их пожелания», – отметил Михаил Хайкин. Также он добавил, что в состав жюри вошли архитекторы, дизайнеры, проектные организации, руководители культурно-досуговых учреждений, главы муниципалитетов.

Реклама

Конкурс пройдет в два этапа:

1-й этап: с 8 по 28 июня – прием заявок, с 29 июня по 3 июля – экспертиза заявок на соответствие условиям конкурса, 4 июля – объявление шорт-листа финалистов;

2-й этап: с 5 июля по 18 августа – разработка финалистами конкурсных предложений, с 19 по 24 августа – техническая экспертиза конкурсных предложений на соответствие техническому заданию, итоговое заседание жюри, составление рейтинга проектов и выбор трех победителей, 30 августа – объявление победителей.

«Пилотными домами культуры, в которых будут реализовываться проекты-победители, стали культурный центр «Октябрь» на 760 мест в городском округе Электросталь, дом культуры «Правдинский» на 450 мест в Пушкинском районе, дом культуры «На площади Пушкина» на 350 мест в Орехово-Зуеве. Эти дома культуры выбраны, потому что, во-первых, они представляют разные категории, отличаются по площади и объему работ. Во-вторых, по планам в 2018 году в них должна быть разработана проектно-сметная документация, а в 2019 – начат капитальный ремонт. Капитальный ремонт ДК «Октябрь» запланирован с 2020 по 2022 годы. Ремонт в домах культуры в Орехово-Зуеве и в Пушкине – в 2019 году», - отметила Оксана Косарева.

Главные принципы, которые будут предъявляться к проектам: пространство-конструктор, многофункциональность, открытость, акцент на человека, доступная среда, реализуемость проекта и событийное прогнозирование.

Размер грантов для победителей составит:

I место – 1 грант в размере 1,7 миллиона рублей,

II место – 1 грант в размере 510 тысяч рублей,

III место – 1 грант в размере 340 тысяч рублей.

Подробная информация размещена на официальном сайте конкурса.

В Московской области работает 920 домов культуры, в которых занимается более 300 тысяч человек. В них открыто почти 15 тысяч кружков и секций. Дома культуры – самые посещаемые учреждения культуры в регионе.

Реклама

Реклама