30 августа 2018, 12:58

Современные культурные центры появятся в Одинцовском районе

Читать 360tv в

Итоги всероссийского конкурса на лучший дизайн-проект пространства дома культуры обсудили в Одинцовской библиотеке №1. Дома культуры не просто преобразятся внешне, изменится само содержание и методы работы с населением. Проекты модернизации выбрали на всероссийском конкурсе.

«Я уверен, что жителям это нравится, ну, мы много общаемся и, когда делаем какие-то работы и дальше получаем обратную связь, очень приятно, что жители положительно воспринимают это, и также мы всегда очень с пониманием относимся к конструктивной критике, потому что именно благодаря этому, можно какие-то вопросы исправить. Но, в целом, мне кажется, что люди видят изменения и тот позитив, который происходит», - рассказал Михаил Хайкин, главный архитектор Московской области.

Реклама

Модернизация затронула многие Дома культуры. Так старое здание в Успенском превратили в современный спортивно-культурный комплекс. До ремонта он был пережитком советского прошлого. А теперь здесь есть удобные и красивые аудитории для кружков и секций, актовый зал на 300 мест и даже своя студия звукозаписи.

«Мы живем в меняющемся мире, и если у тебя дома есть интернет, если у тебя дома есть кабельное телевидение, ты можешь скачать любую электронную книгу в «Литресе», то зачем тебе идти в библиотеку, или зачем тебе идти в Дом культуры? Соответственно, продукт надо предложить такой, который не предлагают по телевизору и по интернету, нужно предложить что-то новое и инетересное», - отметила Оксана Косарева, министр культуры Московской области.

На конкурс лучших дизайн-проектов в этом году было подано 33 заявки из разных городов России. В финал прошли всего восемь. А победители получили гранты от правительства Московской области и возможность реализовать свои идеи. Так, Дома культуры модернизируют в Электростали, в Пушкинском муниципальном районе и в Орехово-Зуеве.

«Мы испытывали коллегиально всем бюро самые наиприятнейшие ощущения, потому что это что-то, что делается не в створе какого-то технического задания, без необходимости согласования с заказчиком. Мы делали то, что нам было интересно, что мы считали адекватным ответом на техническое задание», - поделилась Агния Стерликова, руководитель архитектурного бюро Planet 9.

Всего в Московской области работает 920 Домов культуры. 60 из них уже отремонтировали. В ближайшие четыре года обновят еще 31. А в Одинцовском районе построят новый. Культурно-досуговвый центр откроется в Горках-10 в 2020 году.

Реклама

Реклама