Состоялась премьера балета "Дракон и девушка" | 360°

17 марта 2015, 15:21

Состоялась премьера балета "Дракон и девушка"

Читать 360 в

-

В московском областном театре "Русский балет" артисты прониклись китайской философией. Накануне в Crocus City Hall труппа представляла премьеру – балет по древней восточной легенде "Дракон и девушка", сообщает телеканал "360 Подмосковье". Режиссером выступил художественный руководитель театра, народный артист СССР Вячеслав Гордеев.

Реклама

Соединить пальцевую технику русского балета и ритмичные движения китайской хореографии было сложной задачей для артистов. Спектакль "Дракон и девушка" – русско-китайская премьера. Труппе театра "Русский балет" пришлось примерить на себе образ восточных людей. Исполнительница главной роли Анна Щербакова поменяла имея на Авэй. "Руки должны быть очень мягкие и певучие, в этом была сложность для меня. Музыка очень понравилась, конечно, слышны китайские мотивы. Мы ездим в Китай по три раза в год уже лет восемь подряд, поэтому уже чувствуем себя там как дома", – поделилась впечатлениями Щербакова.

В основе балета – старинная китайская легенда о любви принца-дракона и деревенской девушки. Старинную сказку оживил балетмейстер Вячеслав Гордеев. У него и была задача соединить две традиции хореографии.

"Мы очень давно дружим с Виктором Цзо – это китайский композитор. Китайская тема меня давно интересует, и когда он предложил сделать совместную работу, я это изучал, смотрел их народные танцы и современную классику тоже", – сказал балетмейстер. Композитор Виктор Цзо по просьбе Гордеева и написал музыку к балету. В основе ее лежит народная китайская песня "Течет река". По словам самого Цзо, ее в Китае знает каждый.

На премьере артистам аккомпанировал симфонический оркестр имени Рахманинова. Из-за занятости музыкантов на репетиций композитора с оркестром времени не было. Был только один прогон, перед самым показом. На сцене воссоздали китайскую провинцию, это удалось благодаря красочным декорациям. Национальных мотивов добавляли и костюмы. "Русский балет" танцует в национальных нарядах, которые по заказу сшили китайские мастерицы.

Кстати, первая постановка спектакля называлась "Течет река", ее премьера прошла восемь лет назад в Пекине. Спектакль посмотрели восемь тысяч зрителей. Они с восторгом встретили новое представление "Русского балета".

В новой редакции спектакля, которую увидели в Подмосковье, присутствуют новые элементы хореографии и более трагичный финал. Но неизменными остались бурные аплодисменты зрителей.

Реклама

Реклама