26 октября 2017, 13:31

СМИ сообщили о задержании директора РАМТ по делу Серебренникова

Читать 360tv в

-

В августе 2011 года тендерная комиссия во главе с Апфельбаум признала, что АНО "Седьмая студия" победила аукцион. Спустя месяц Апфельбаум получила должность заместителя директора Департамента господдержки профессионального искусства и народного творчества Минкультуры, а в июле 2013 года его возглавила. 

Реклама

Теперь бывшую чиновницу Минкульта подозревают в подтасовке документов, благодаря которой "Седьмая студия" Кирилла Серебренникова получила государственный контракт на 214 миллионов рублей, из которых не менее 68 миллионов похитили. Вскоре следствие направит ходатайство об аресте Апфельбаум. 

Следователи полагают, что именно Апфельбаум поручила своим подчиненным разработать техническое задание под конкретного участника аукциона. А также то, что госконтракт должен иметь авторские права или лицензию на проект "Платформа".

Пока Апфельбаум проходит по делу как свидетель, однако ее статус может измениться в ближайшее время.

Вопросы к Апфельбаум были и раньше. Так в мае 2017 года одновременно с десятками других обысков по делу Серебренникова следователи пришли квартиру Апфельбаум. СК полагает, что в действиях директора департамента содержатся признаки преступлений, предусмотренных статьями "Халатность" и "Превышение должностных полномочий". 

Кирилла Серебренникова и других фигурантов дела "Седьмой студии" подозревают в мошенничестве на 68 миллионов рублей. Следователи полагают, что руководство по предварительному сговору увеличило стоимость работ по постановке спектаклей. В итоге, вывела многомиллионные суммы. 

Свидетель по делу Серебренникова заявила, что три года назад уничтожила всю финансовую документацию. При этом сам Серебренников на заседании 17 октября рассказал, что сотрудники правоохранительных органов несколько лет вели за ним слежку

Реклама

Реклама