27 сентября 2015, 04:55

В Москве ушел из жизни актер и режиссер Гарий Черняховский

Читать 360tv в

-

В Москве скончался режиссер, актер, воспитанник и последователь Вахтанговской театральной школы Гарий Черняховский, сообщил ТАСС со ссылкой на художественного руководителя Театра мюзикла Михаила Швыдкого.

Реклама

"Не стало Гария Марковича Черняховского. Ему было 72 года. Режиссер, актер, педагог, воспитанник и последователь Вахтанговской театральной школы, ученик Евгения Симонова и молодой соратник Михаила Ульянова, он сразу покорил Москву своими постановками спектаклей "Сашка", "Зойкина квартира", "Встречи на Сретенке". Не случайно именно ему было доверена новая редакция спектакля-символа Вахтанговского театра "Принцессы Турандот" - он обладал абсолютным театральным слухом и точно понимал, что такое театральная традиция и стиль",- сказал Швыдкой.

Легкость и ироничность театрального мышления Черняховского, по словам Швыдкого, настолько приглянулись Аркадию Райкину, что тот пригласил его работать в свой театр. Гарий Черняховский очень тонко чувствовал время и был открыт новым идеям, был увлеченным и азартным человеком. Именно ему принадлежит идея создания одной из самых популярных телепередач 1980-х годов – "Вокруг Смеха", режиссером которой он являлся впоследствии.

 

Реклама

Реклама