Скончался легендарный импресарио Виктор Хоххаузер. Он больше 50 лет организовывал гастроли Большого в Лондоне | 360°

25 марта 2019, 00:22

Скончался легендарный импресарио Виктор Хоххаузер. Он больше 50 лет организовывал гастроли Большого в Лондоне

Читать 360 в

Легендарный британский импресарио Виктор Хоххаузер, который занимался организацией гастролей российского Большого театра, скончался в Лондоне на 96-м году жизни. Об этом сообщил ТАСС.

Хоххаузер ушел из жизни 22 марта, рядом с ним была его жена Лилиан, родные и близкие. В воскресенье, 24 марта, состоялось прощание с этим ярким деятелем искусства.

Реклама

Виктор и Лилиан Хоххаузеры сделали огромный вклад в развитие искусства, занимаясь популяризацией классической музыки. Так, супруги начали проводить открытые концерты в Королевском Альберт-холле. На них молодые музыканты могли показать себя, а зрители, далекие от классики, приобщались к искусству.

Также импресарио впервые удалось вывезти из СССР на гастроли советских музыкантов: Дмитрия Шостаковича, Святослава Рихтера, Леонида Когана и других.

Кроме того, супруги больше 50 лет занимались организацией гастролей Большого театра в Лондоне.

«Летом нынешнего года балет Большого театра вновь отправится в Лондон по приглашению этих импресарио. К сожалению, предстоящие гастроли пройдут уже без их постоянного организатора Виктора Хоххаузера», - рассказала пресс-атташе Большого театра Катерина Новикова.

Семья Виктора Хоххаузера приехала в Великобританию из Словакии в 1939 году, спасаясь от фашистского геноцида. Хоххаузер встретил свою будущую жену Лилиан во время благотворительного концерта в честь выживших во время Холокоста. В счастливом браке они прожили с 1949 года.

Реклама

Реклама