08 декабря 2018, 10:16

«Сказал, что должен сделать еще две вещи»: как исполнилась последняя мечта Хворостовского

Читать 360tv в

Дирижер Констанин Орбелян рассказал, что оперный певец Дмитрий Хворостовский исполнил свою последнюю мечту и перед смертью записал оперу Джузеппе Верди «Риголетто». Об этом он рассказал в интервью ТАСС.

Сейчас диск Хворостовского и Орбеляна номинирован на премию Grammy в категории «Лучшая запись оперного произведения».

«Когда в 2015 году ему сказали, что он болен, Дмитрий сказал мне: «Я должен сделать еще две вещи - записать «Риголетто» и «Отчалившую Русь» Свиридова. И вот в июле 2016 года в Каунасе с моим оркестром, которым я дирижирую, вместе с потрясающими артистами - нынешней суперзвездой, солисткой Метрополитен-опера Надин Сьерра, замечательным тенором Франческо Демуро и другими - мы записали оперу», - рассказал Орбелян.

Дирижер отметил, что сейчас, когда запись выдвинута на премию, спустя год после смерти Хворостовского, для него это очень эмоциональный момент.

По словам Орбеляна, Хворостовский не держал в руках диск с записью и не слышал окончательную версию, но он успел прослушать музыку в процессе монтажа, и певцу очень понравилось.

Дирижер сообщил, что на церемонию вручения премии они поедут вместе со вдовой оперного певца — Флоранс. Ее будут сопровождать дети Максим и Нина.

Церемония вручения премии Grammy пройдет 10 февраля 2019 года в Лос-Анджелесе.

Дмитрий Хворостовский умер 22 ноября 2017 года после тяжелой болезни. Он два с половиной года боролся с раком мозга.

Реклама

Реклама