Школьники выставили картины в Третьяковской галерее благодаря конкурсу от МТС и музея | 360°

06 ноября 2018, 19:18

Школьники выставили картины в Третьяковской галерее благодаря конкурсу от МТС и музея

Читать 360 в

Уникальная экспозиция открылась в Третьяковской галерее. Впервые в главном музее национального искусства выставлены работы школьников со всей страны. Такая возможность появилась у победителей интернет-конкурса компании МТС и Третьяковки.

О современном взгляде на авангардизм 16-летняя Лиза рассказала, стоя в Третьяковке. В таком возрасте и уже - в главной галерее страны. Натюрморт собрал не только сотни лайков в соцсетях, но и получил признание профессионалов.

Реклама

«Для меня это хорошая строка в портфолио, я так скажу. Потому что не у каждого есть шанс выставиться в Третьяковской галерее. Когда рядом здесь выставка Кабакова, и здесь висит твоя работа, это, конечно, непередаваемые ощущения», - поделилась Елизавета Григорова, победитель конкурса.

Портрет любимого коня - одновременно в этом зале и инстаграме. Влад из небольшого города Котовск Тамбовской области. Прямо с выставки делится с друзьями фото с геометкой "Третьяковская галерея". Вместо того, чтобы хулиганить с мальчишками, он рисовал - и не прогадал. Его "Ошеломляющее счастье" - напротив выставки основателя авангардизма Михаила Ларионова.

Все эти линии и яркие детали - Авангард "Поколения М". Так называется совместный проект компании МТС и Третьяковской галереи, где современные технологии, образование и искусство объединяются.

Школьникам нужно было написать картину по мотивам работ основателя авангарда Михаила Ларионова и загрузить ее на сайт проекта «Поколение М», чтобы поучаствовать в масштабном интернет-конкурсе. Победителей выбирали педагоги Третьяковки из тысяч работ.

«При том, что речь идет о самых современных технологиях, тем не менее, все заканчивается реальными работами. И мне очень приятно, что при использовании формата выкладывания онлайн отсканированных изображений, на итоговой выставке мы видим реальные произведения», - сказала Зельфира Трегулова, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи.

Шанс оказаться в Третьяковке был у школьников из всех уголков страны. На церемонии награждения - 20 человек из 16 городов России. Самым творческим регионом стала Ростовская область - сразу восемь детей оказались в числе победителей.

«Новые технологии - это всегда инвестиции в будущее. И когда мы думали, какой проект будет комплиментарен нашей идеологии и нашему видению, мы подумали, что инвестиции в детей - это то, что отражает нашу идеологию и наш подход. Есть и из Москвы, и из Петербурга, но большее число, и нам это отрадно, потому что это цель проекта, подавляющее большинство, из различных регионов страны. Самый интересный пример - это девушка из села Стерлибашево», - рассказал Алексей Корня, президент МТС.

Реклама

Реклама