18 июня 2018, 15:40

Серпухов подходит для включения в «Золотое кольцо России» ‐ Рожнов

Читать 360tv в

Председатель Комитета Мособлдумы по вопросам образования, культуры и туризма Олег Рожнов заявил, что подмосковный Серпухов по всем параметрам подходит для включения в «Золотое кольцо». В феврале город подал заявку на включение в национальный туристский проект.

По словам Рожнова, в Серпухов уже выезжала комиссия Совета национального туристского проекта при Минкульте России, которой показали достопримечательности и туристическую инфраструктуру.

Реклама

«Я, как член Совета, обсуждал этот вопрос с коллегами. Большинство высказывались за то, что Серпухов достоин войти в «Золотое кольцо». Он однозначно подходит по всем параметрам. Инфраструктура вполне на высоком уровне», – заявил Рожнов.

Он отметил, что город соответствует разработанным критериям. Решение по вопросу включения в «Золотое кольцо» будет принято 29 июня в Костроме.

«Серпухов соответствует всем строгим критериям, которые мы разработали. Поэтому есть достаточно высокая степень уверенности, что 29 июня в Костроме Совет рассмотрит и одобрит его включение. Сейчас же поступают и другие заявки - ещё порядка четырёх», – заявил Рожнов.

Он также отметил, что есть необходимость создать институт городов-кандидатов: «Кандидат – это тоже определенный статус. Это привлечение внимания, это заявка на то, что город выходит на высокий уровень».

Города, которые претендуют на то, чтобы войти в «Золотое кольцо», должен быть не моложе XV века, иметь православный облик, объекты культурного наследия, по большей части отреставрированные. Кроме того, есть ряд требованный, которые касаются размещения, отелей, паркингов, навигации.

На данный момент в состав «Большого Золотого кольца» входят Ярославль, Ростов, Переславль-Залесский, Владимир, Суздаль, Иваново, Кострома, Сергиев Посад, Углич.

Реклама

Реклама