«Самоварфест» встречает всех желающих на Поклонной горе в День России | 360°

12 июня 2018, 12:57

«Самоварфест» встречает всех желающих на Поклонной горе в День России

Читать 360 в

Мероприятия по случаю празднования Дня России проходят во всех регионах. Гуляния в самом разгаре и на главной площадке в Москве ‐ Поклонной горе. Там проходит фестиваль русского гостеприимства «Самоварфест».

«Самоварфест» на Поклонной горе ожидаемо начинается с самовара. С самого утра на сцене выступают фольклорные коллективы. Их представители уверены, что в День России нужно говорить и петь о традициях нашей родины.

Реклама

Многие ехали на праздник издалека. На фестивале есть развлечения для всей семьи. Для детей проводят мастер-классы. Можно, например, испечь тульский пряник или сделать брошку, а у самого входа на Поклонную гору работает карусель.

В День России москвичей не остановило даже штормовое предупреждение. Чай из самовара можно попробовать в каждой второй лавке, они протянулись до самой сцены. По итогам «Самоварфеста» зафиксируют два рекорда. Один из них - рекорд по количеству выпитых чашек с чаем. В чайных домиках дежурят волонтеры, которые раздают напиток бесплатно. Каждую чашку фиксируют, и уже после праздника объявят итоговую цифру.

А еще русский богатырь на «Самоварфесте» поднимет на коромысле 10 человек с самоварами. На празднике, кстати, много туристов, которые фотографируют самовары и дам в кокошниках. Правда, что за праздник сегодня отвечает Россия, многие даже не догадываются.

Реклама

Реклама