21 сентября 2018, 11:52

Русская культура в сказке. Немецкие школьники приехали в Одинцово, чтобы познакомиться с традициями

Читать 360tv в

Немцы приехали в Одинцово специально для того, чтобы посмотреть русский спектакль «Заколдованный царевич». Театр Натальи Бондаревой открыл свои двери для иностранных гостей.

Главная героиня сказки Аленушка ищет своего возлюбленного Царевича. Чтобы обрести счастье девушке необходимо справиться со всеми заданиями от Кикиморы. Вместе с ней в приключения попали и немецкие школьники. Они пришли посмотреть спектакль и через представление познакомиться с русской культурой и обычаями. Одиннадцать подростков приехали в Одинцово по обмену. Освоиться на новом месте иностранным гостям помогли школьники из одинцовской лингвистической гимназии.

Реклама

«В этом спектакле рассказывалось о девушке, которая не могла найти себе парня. Все закончилось очень хорошо. Концовка была потрясающей. Я была очень счастлива, что все так хорошо закончилось, и немцам тоже все очень понравилось. Хотя они не понимали некоторых слов, но актерская игра помогла им понять все эмоции актеров. Им понравился очень сюжет», - поделилась Наталья Дорохина, школьница.

Немецкие школьники посмотрели постановку в театре Натальи Бондаревой, заслуженной артистки России. И для этого спектакля, как и для многих других, режиссер сама написала сценарий и музыку. Все костюмы артистов – исключительно ручная работа. Наталья рассказала, что вместе с актерами хотела показать гостям из Германии, как у нас в стране трепетно относятся к семье, любви и верности.

«Я очень рада, что им понравилось. Я очень рада, что они поняли, потому что иногда текст был сложный. И когда я смотрела на лица и видела, что они в сказке, что они вот в этом пространстве, ну, это дорогого стоит. Конечно, удивительные люди они», - отметила Наталья Бондарева, заслуженная артистка России.

Постановку оценили и учителя из Германии. Кристина Вебер у себя на родине преподает русский язык. Говорит, любит русских людей и нашу культуру. И через два года снова приедет в Одинцово по программе обмена. И обязательно заглянет к Наталье Бондаревой в студию, чтобы посмотреть новые постановки.

Немецкие школьники пробыли в Одинцове неделю, занимались в местной школе и изучали русские традиции. Через два года они снова к нам приедут, ребята с нетерпением ждут своего возвращения в Россию.

Реклама

Реклама