23 марта 2015, 11:30

Ровно 139 лет назад была изобретена электрическая лампочка

Читать 360tv в

-

В 1876году изобретатель первой электрической лампочки Павел Николаевич Яблочков получает патент на свое изобретение во Франции, сообщил телеканал "360 Подмосковье". Уникальность лампочки Яблочкова в том, что она работала автономно, без механического ручного труда. Французы успешно использовали эти лампочки для освещения улиц, театров. Изобретение так и прозвали: "русский свет".

Реклама

Считается, что именно 23 Марта 1839 года впервые было употреблено выражение: "Окей!" По одной из версий,  его напечатала американская газета "Морнинг пост", как шуточное выражение "Олл Коррект" то есть "все правильно". Позже подобное сокращение прижилось у французов, греков, итальянцев, финнов. Выражение теперь понимают в каждом уголке нашей планеты,  ведь на всех языках мира звучит оно одинаково.

23 марта 2001 года орбитальная станция "Мир" была сброшена с высоты 159 км с грузового космического корабля "Прогресс". Обломки "Мира" упали в Тихий океан, недалеко от острова Фиджи. Орбитальную станцию "Мир" ввели в эксплуатацию в 1986 году. Она прослужила "космическим домом" целых 15 лет, но из-за возникавших неполадок и сбоев было принято решение о ее ликвидации.

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза, снайпера Василия Зайцева. Во время войны он служил в 62-й армии Сталинградского фронта, где проявил себя как меткий стрелок. Однажды он уничтожил трех солдат противника с расстояния восьмисот метров. В нем сочетались все качества, присущие снайперу: острота зрения, чуткий слух, выносливость и хитрость. Он выбирал лучшие позиции и умело маскировался.  Во время Сталинградской битвы он убил 225 солдат и офицеров немецкой армии.

Всесоюзная слава пришла к этому актеру только в 44 года, когда он сыграл Остапа Бендера у легендарного режиссера Леонида Гайдая. А за несколько лет до этого Гомиашвили вместе с режиссером Юрием Любимовым поставили мономюзикл "Похождения Остапа Бендера". С ним актер отправился на гастроли по стране. После выступления в Горьком к нему и подошел Ленид Гайдай с предложением сыграть Бендера в его фильме. Эта роль стала самой главной в жизни актера.

Сегодня двукратному чемпиону мира фигуристу Максиму Маринину исполняется 38 лет. 

В четыре года отец поставил его на коньки и сказал: "Или ты сейчас же поедешь или больше я с тобой заниматься не буду!" Это сработало. И уже в двадцать лет Максим Маринин вошел в состав сборной России по фигурному катанию. Фигурист стал не только Олимпийским чемпионом, он заработал три золотых медали на Чемпионатах России, пять на Чемпионатах Европы и две золотые медали на Чемпионатах мира.

Реклама

Реклама